• Home
  • Eurovision
  • Unisciti a noi
  • About

Eurovision 2020: guida ai partecipanti

Come ben sappiamo, l’edizione 2020 dell’Eurovision Song Contest è stata cancellata. Ma l’annuncio è arrivato ben dopo il completamento del cast dei paesi partecipanti.

Sabato 16 maggio 2020 durante lo show Eurovision: Europe Shine a Light verrà data la possibilità a tutti i paesi di presentare il proprio partecipante e una piccola parte della loro canzone. Li abbiamo anche visti a turno partecipare a molte iniziative online, come Eurovision Home Concerts e il PrePartyES.

Noi per facilitarvi la vita vi forniamo l’elenco completo degli artisti, diviso tra le semifinali come già sorteggiate ad inizio anno.

Per ogni paese trovate il link alla scheda monografica dedicata all’artista che abbiamo preparato nella nostra sezione EIN Originals.

Prima Semifinale

 AustraliaMontaigne“Don’t Break Me”
BielorussiaVAL“Da vidna” (Да відна)
IrlandaLesley Roy“Story of My Life”
 LituaniaThe Roop“On Fire”
 Nord MacedoniaVasil“You”
 RussiaLittle Big“Uno”
SloveniaAna Soklič“Voda”
SveziaThe Mamas“Move”
 AzerbaigianEfendi“Cleopatra”
 BelgioHooverphonic“Release Me”
 CroaziaDamir Kedžo“Divlji vjetre”
 CiproSandro“Running”
 IsraeleEden Alene“Feker libi” (ፍቅር ልቤ)
 MaltaDestiny“All of My Love”
 NorvegiaUlrikke“Attention”
 RomaniaRoxen“Alcohol You”
 UcrainaGo_A“Solovey” (Соловей)

Seconda Semifinale

 AustriaVincent Bueno“Alive”
 Repubblica CecaBenny Cristo“Kemama”
 EstoniaUku Suviste“What Love Is”
 GreciaStefania“SUPERG!RL”
 IslandaDaði og Gagnamagnið“Think About Things”
 MoldaviaNatalia Gordienko“Prison”
 PoloniaAlicja“Empires”
 San MarinoSenhit“Freaky!”
 SerbiaHurricane“Hasta la vista”
 AlbaniaArilena Ara“Fall from the Sky”
 ArmeniaAthena Manoukian“Chains on You”
 BulgariaVictoria“Tears Getting Sober”
 DanimarcaBen & Tan“Yes”
 FinlandiaAksel“Looking Back”
 GeorgiaTornike Kipiani“Take Me as I Am”
 LettoniaSamanta Tīna“Still Breathing”
 PortogalloElisa“Medo de sentir”
SvizzeraGjon’s Tears“Répondez-moi”

Big 5 e Paese organizzatore

 Paesi BassiJeangu Macrooy“Grow”
 FranciaTom Leeb“Mon alliée (The Best in Me)”
 GermaniaBen Dolic“Violent Thing”
 ItaliaDiodato“Fai rumore”
 SpagnaBlas Cantó“Universo”
 Regno UnitoJames Newman“My Last Breath”
error: