Foto: EBU / Nathan Reinds

Moldavia: Aliona Moon, Pasha Parfeny e SunStroke Project tra i 33 selezionati per le audizioni dal vivo

L’emittente TRM ha chiuso la fase di invio dei file per la partecipazione alla selezione moldava il 16 gennaio. Su 60 file ricevuti il Comitato organizzativo ha ammesso alla fase successiva solo quelli che soddisfano i requisiti per il regolare svolgimento della selezione nazionale.

Le seguenti 33 canzoni e 32 partecipanti si sfideranno nella fase delle audizioni dal vivo:

  1. Formația Vele – „Jocul neamului moldovenesc”
  2. Corina Ivanov – „When Love’s Real”
  3. NÖRDIKA – „Skueeze Paradise”
  4. Nihilist & Lisa Nicky – „Final Destination”
  5. NÖRDIKA – „Damn and down”
  6. Victor Gulick – „Let’s Dance”
  7. Donia – „Red Zone”
  8. Surorile Osoianu – „Bade, bădișor, bădiță”
  9. OL – „Why You Play It Cool”
  10. Adelina Iordachi – „Deja Vu”
  11. Nikko T. – „Destiny”
  12. Y-Limit – „Live in Harmony”
  13. Crista – „Pădure verde pădure”
  14. Sunstroke Project – „Yummy Mommy”
  15. NR 11 – „Adio”
  16. VERA – „Vremea ta”
  17. Massimo Sinceri – „In Questo Domani”
  18. Sasha Bognibov – „My Favourite Schoolgirl”
  19. Rise – „Don’t trumble”
  20. Lisa Volk – „Scrisoare către țară”
  21. ADA DEEA – „Mystic Rose”
  22. COSMINA – „Indestructible”
  23. Angel Kiss – „Now I Know”
  24. Gesica Sîrbu – „I’m in love”
  25. Aliona Moon – „Du-mă”
  26. Tania Pitușcan – „Miorița”
  27. Pasha Parfeni – „Soarele și luna”
  28. Ricky Ardezianu – „Una rosa rossa”
  29. Harmony Scuffle – „Favourite One”
  30. Valeria Condrea – „We’re now different”
  31. LOLA – „Temperatura”
  32. Diana Elmas – „Miracle”
  33. Nino – „It would be nice”

Le audizioni live si terranno il 28 gennaio alle ore 14:00 e saranno trasmesse in diretta sul canale televisivo Moldova 2 oltre che su www.eurovision.md, dove è già possibile ascoltare i brani.

Il punteggio sarà assegnato solo ed esclusivamente dalla giuria che sarà composta da un minimo di 3 membri ad un massimo di 5. Nel tardo pomeriggio il canale Moldova 1 ospiterà un’edizione speciale inerente alle audizioni, dove comunicheranno l’elenco dei 10 finalisti.

Fonte: Moldova1

I favoriti potrebbero essere Pasha Parfeny, Aliona Moon e Sunstroke Project che hanno già rappresentato il paese in passato?