• Home
  • Eurovision
  • Unisciti a noi
  • About

Per questo 2020 la redazione di Eurovision IN ha deciso di simulare una votazione in stile eurovisivo per l’OGAE Second Chance Contest.

50% televoto (voi, i nostri lettori) e 50% giuria (la redazione). Il risultato combinato non Γ¨ stato privo di sorprese.

È giusto ricordare che la nostra redazione italiana non ha ovviamente votato per Elodie e la sua Andromeda.

Ma vediamo i risultati. πŸ‘‡

La Giuria

La nostra redazione, formata da 10 editors, ha così deciso:

1 Elvana Gatja – “Me Tana” (Albania)ALB212
2 Erika Vikman – “Cicciolina” (Finland)FIN148
3 Eden Alene – “Roots” (Israel)ISR139
4 Monique – “Make Me Human” (Lithuania)LIT116
 Khayat – “Call for Love” (Ukraine)UKR116
6 Jasmine Rose ft. RoxorLoops – “Human” (Denmark)DAN113
7 Anna Bergendahl – “Kingdom Come” (Sweden)SWE101
8 Roxen – “Cherry Red” (Romania)ROM90
 Jaagup Tuisk – “Beautiful Life” (Estonia)EST90
10 Rein Alexander – “One Last Time” (Norway)NOR75
 Barbara Tinoco – “Passe-Partout” (Portugal)POR75
12 Elis Mraz & Cis T – “Wanne Be Like” (Czech Republic)CZE70
13 Senhit – “Obsessed” (OGAE Rest of the World)OGAE67
14 Andrija Jo – “Oci Meduza” (Serbia)SRB61
15 Indira Levak – “You Will Never Break My Heart” (Croatia)CRO52
16 Katrina Dimanta – “Heartbeats” (Latvia)LAT49
17 Albert Cerny – “Lucy” (Poland)POL41
18 Jaguar Jonze – “Rabbit Hole” (Australia)AUS38
19 Lina Kuduzovic – “Man Like You” (Slovenia)SLO29
20 Dimma – “Almyrkvi” (Iceland)ICE0
 Tokionine – “Save Me” (Armenia)ARM0

A trionfare con ampissimo vantaggio Γ¨ stata quindi Elvana Gjata.

Elvana Gjata is your favourite to win Festivali i KΓ«ngΓ«s 58

Il televoto

Un cospicuo numero di lettori ha deciso di esprimere il suo giudizio; ecco cosa Γ¨ successo:

1 Erika Vikman – “Cicciolina” (Finland)FIN213
2 Anna Bergendahl – “Kingdom Come” (Sweden)SWE158
3 Elvana Gatja – “Me Tana” (Albania)ALB155
4 Roxen – “Cherry Red” (Romania)ROM146
5 Khayat – “Call for Love” (Ukraine)UKR141
6 Eden Alene – “Roots” (Israel)ISR122
7 Senhit – “Obsessed” (OGAE Rest of the World)OGAE90
8 Barbara Tinoco – “Passe-Partout” (Portugal)POR88
9 Monique – “Make Me Human” (Lithuania)LIT83
10 Jasmine Rose ft. RoxorLoops – “Human” (Denmark)DAN72
11 Rein Alexander – “One Last Time” (Norway)NOR64
12 Jaagup Tuisk – “Beautiful Life” (Estonia)EST62
13 Albert Cerny – “Lucy” (Poland)POL55
14 Jaguar Jonze – “Rabbit Hole” (Australia)AUS47
15 Indira Levak – “You Will Never Break My Heart” (Croatia)CRO38
 Katrina Dimanta – “Heartbeats” (Latvia)LAT38
17 Lina Kuduzovic – “Man Like You” (Slovenia)SLO25
18 Dimma – “Almyrkvi” (Iceland)ICE23
19 Elis Mraz & Cis T – “Wanne Be Like” (Czech Republic)CZE22
 Andrija Jo – “Oci Meduza” (Serbia)SRB22
21 Tokionine – “Save Me” (Armenia)ARM15

Anche in questo caso la vittoria Γ¨ stata parecchio netta, ma per voi a casa a trionfare Γ¨ stata Erika Vikman e la sua Cicciolina.

National finals revisited: From Erika Vikman to Elvana Gjata [Part 1] -  ESCXTRA.com

Il risultato finale

Combinando le due classifiche parziali, la sfida Γ¨ stata serratissima tra Elvana ed Erika. Il tutto si Γ¨ deciso per soli 6 punti di differenza.

giuriatelevotototale
πŸ†Elvana Gatja – “Me Tana” (Albania)ALB212155367
2 Erika Vikman – “Cicciolina” (Finland)FIN148213361
3Eden Alene – “Roots” (Israel)ISR139122261
4Anna Bergendahl – “Kingdom Come” (Sweden)SWE101158259
5Khayat – “Call for Love” (Ukraine)UKR116141257
6Roxen – “Cherry Red” (Romania)ROM90146236
7Monique – “Make Me Human” (Lithuania)LIT11683199
8 Jasmine Rose ft. RoxorLoops – “Human” (Denmark)DAN11372185
9Barbara Tinoco – “Passe-Partout” (Portugal)POR7588163
10Senhit – “Obsessed” (OGAE Rest of the World)OGAE6790157
11Jaagup Tuisk – “Beautiful Life” (Estonia)EST9062152
12Rein Alexander – “One Last Time” (Norway)NOR7564139
13Albert Cerny – “Lucy” (Poland)POL415596
14Elis Mraz & Cis T – “Wanne Be Like” (Czech Republic)CZE702292
15Indira Levak – “You Will Never Break My Heart” (Croatia)CRO523890
16 Katrina Dimanta – “Heartbeats” (Latvia)LAT493887
17 aguar Jonze – “Rabbit Hole” (Australia)AUS384785
18Andrija Jo – “Oci Meduza” (Serbia)SRB612283
19Lina Kuduzovic – “Man Like You” (Slovenia)SLO292554
20Dimma – “Almyrkvi” (Iceland)ICE02323
21Tokionine – “Save Me” (Armenia)ARM01515

Non ci resta che goderci la performance di Elvana al Festivali i KΓ«ngΓ«s e vedere nelle prossime settimane cosa avranno deciso i membri di OGAE Italy prima e quelli tutti i fan club OGAE dopo.

Cosa ne pensate della vincitrice? Fatecelo sapere sui nostri social!

error: